Композиция в фотографии = композиция в живописи. Учимся у голландских живописцев.

Зачастую, я вижу винегрет из предметов и не выразительные эмоции. Но все мы имеем право на ошибки!
Композиция — это соединение и сочетание элементов, людей, которые органично связаны между собой. Органичность имеет иррациональную природу. Как оценить фотографа, художника? Это всегда будет субъективно.
⠀⠀⠀⠀
Мне близка эпоха голландских художников.
⠀⠀⠀⠀IMG_5710

⠀⠀⠀⠀
Возвращаясь к голландцам и к композиции, смотрите, как Ян Стен — ✅акцентирует зрительный центр.

✅ Связывает детали и цветовые решения. Посмотрите на красный чулок, как прекрасно он сочетается с голубой накидкой и моим профилем.

✅ Шокирует деталями. Полный горшок, нога со следами от чулок и собака на подушке. Правда, сейчас мы знаем такие профили, где еда и коты в кадре. Это всегда притягивает внимание.
IMG_5250⠀⠀⠀⠀
Ян Вермеер.

✅зрительный центр — непревзойденная мастерская работа со светом. Мне часто присылают плоские работы без света. Одна из частых ошибок.

Свет должен быть. Используйте ✅дневной свет ✨ ✅золотой вечерний час ✅утренний рассвет — для самых не ленивых.

У Вермеера ✅нет лишних деталей. Не надо делать винегрет.

❗️Закройте глаза ладонями и откройте. Что лишнее? Я хожу вокруг, да около. Вермер рисовал 2-3 картины в год! За любой фотографией стоит труд выстраивания композиции. Активно мы ее выстраиваем на фотосессии с людьми, соединяя репортаж и художественные приёмы.
✅Правило третий. Используем! #полезности_туроверова ⠀

Если вы хотите записаться на фотосессию с волшебным светом в темных студиях можно позвонить по телефону 8-953-371-33-66 или найти меня вконтакте или инстаграм.⠀⠀⠀

 

Поделиться